Развитие детской стопы: особенности, нарушения, мониторинг
Развитие детской стопы: особенности, нарушения, мониторинг
Это интересно
03.07.2020

Стопа и осанка человека изменяется на протяжении всей жизни человека. До 7-ми летнего возраста происходит интенсивное формирование сводов стопы и филологических изгибов позвоночника. Некоторые ученые и медики утверждают, что своды стопы формируются даже до 11-12 лет.

Существует несколько причин таких нарушений. Например врожденные пороки развития мышц, отставание в физическом развитии, лишний вес, чрезмерные нагрузки на стопу ы период развития, малоподвижный образ жизни, ранее начало ходьбы (до 10 месяцев), неправильно подобранная обувь и прочее.

Диагноз плоскостопие деткам ставят преимущественно на основании обследования. Для того, что бы правильно определить проблемы у детей необходимо правильное и детальное обследование с использованием современных технологий и оборудования. От правильного обследования зависит в дальнейшем и подход к коррекции проблемы. Например, степени плоскостопия бывают разными, по этому существует и разные способы коррекции. Наиболее часто под коррекцией понимают подбор ортопедических вкладок и обуви. Следует помнить, что использование ортопедических стелек и обуви – это только одно из условий коррекции. Не следует забывать об использовании специальных упражнений и других способов реабилитации. Упражнения можно выполнять в домашних условиях, но как правило этот ресурс дома сводиться к тому, что ребенок ничего не делает. Наилучшее решение найти возможность посещать специальные занятия на которых специалист будет обращать внимание на правильность выполнения упражнений и будет иметь возможность проводить текущий контроль за динамикой улучшения или изменений.

Важным для правильного развития стопы является хорошая обувь:

- широкий носок, что бы не сдавливал ногу и правильный размер. Нельзя выбирать лечебную обувь на вырост. Запас должен составлять 0,5-0,8 мм. Если обувь велика, то ребенок будет цепляться носком за асфальт.

- высокое голенище – хотя бы до косточки, с твердой пяткой, которое при нажатии не сгибается.

- подошва средней жесткости, желательно не очень чопорная. Для детей до 1,5 лет подошва может быть без каблука. Далее возможно выбирать обувь с каблуком Томаса. Он предназначен для регулирования нагрузки на зоны роста нижней конечности. Может иметь несколько модификаций и разную выраженность, которая зависит от проблемы ребенка и возраста ребенка.

- не всегда целесообразно искать обувь с ортопедической стелькой. Иногда стельку лучше подбирать в обувь под проблему.

- не одевайте ребенку обувь другого ребенка, особенно с видимыми деформациями этой обуви.  

Что может свидетельствовать о возможной проблеме у ребенка?

  • искривленные пятки или каблук   или наизнанку
  • каблук чрезмерно стертый с одной стороны
  • жалобы ребенка на боли в ножках
  • быстрая утомляемость от ходьбы или бега
  • плоские стопы, которые могут отражаться на мокром полу.

Также важно, что бы родители обращали внимание на проблемы своих детей своевременно. При выявлении таких простых признаков, лучше обратиться к специалистам. Пока идет процесс формирования ребенка, возможна коррекция. Чем ребенок старше, тем тяжелее патологические изменения поддаются коррекции.
и в целом берегите свои стопы, как и позвоночники будьте здоровыми!!!

Хочу
карту