Правильная обувь для тренировок
Правильная обувь для тренировок
Это интересно
07.10.2020

Какие функции выполняет стопа человека?
Ходьба, амортизация, опора. Кроме этого, у стопы есть ещё две важные задачи: ведь это орган чувств, как ни странно. Кожа стопы содержит огромное количество барорецепторов (нервных окончаний), реагирующих на механическую стимуляцию, что играет важную роль в поддержании равновесия и правильной позы. Вторая задача – мышечный "насос". При опущении свода стопы, мышцы расслабляются, а вены наполняются кровью. При исходном состоянии стопы, мышцы сокращаются и выдавливают кровь из вены.
Стопа – уникальное творение природы. Она обеспечивает стабильную опору для тела, т.е. должна быть твёрдой и прочной, и в то же время, ей нужна  подвижность и способность подстраиваться под опору. Сводчатая конструкция стопы обеспечивает выполнение этих задач.
Из-за того, что мы(в процессе эволюции) стали носить обувь, появилось много вариантов деформации стопы: полая, "вальгусная", плоская, плоско-"вальгусная".  В раннем возрасте, а именно с двух до семи лет, происходит выравнивание и балансировка каркаса стопы.  В этот период формируются мышцы и связки, которые определяют дальнейшее развитие стопы. В более позднем возрасте повлиять на изменение строения стопы будет сложнее.   99% современных людей имеют одну из разновидностей деформации стопы. Поэтому, выбор обуви для тренировок должен учитывать такие особенности. Тренер поможет сделать правильный выбор обуви. Важно определиться с видом тренировок и местом  их проведения: уличная пробежка, силовые тренировки в зале, групповой фитнесс, кроссфит, танцевальные тренировки и т.п.

Хочу
карту